STEINWAY Hamburg
Hamburg

Jugend musiziert

Steinway Sonderpreis im Rahmen des Landeswettbewerbs von Jugend musiziert Hamburg
Seit 2013 vergibt Steinway & Sons Hamburg im Rahmen von „Jugend musiziert Landeswettbewerb Hamburg“ einen Steinway Sonderpreis für die beste Klavierbegleitung.
Mit diesem Sonderpreis möchten wir die großartige und wichtige Leistung der doch eher im Hintergrund wirkenden KlavierbegleiterInnen besonders würdigen.
Der Sonderpreis ist mit 300,- Euro dotiert und wird im Rahmen des Preisträgerkonzertes von „Jugend musiziert Landeswettbewerb Hamburg“ von Steinway & Sons persönlich überreicht.


Preisträger

 

2017

  Marvin Maunt Ting  (Klavier solo / Altersgruppe III)

2016

  Dominik Frydrych  (Altersgruppe III)

2015

  Christina Xinyuan Tian  (Altersgruppe III)

2013

  Dennis Achtziger  (Altersgruppe II)

 

 

Steinway Förderpreis im Rahmen der drei Regionalwettbewerbe von Jugend musiziert Hamburg

Erstmalig im Jahr 2015 vergibt Steinway & Sons Hamburg im Rahmen der drei Regionalwettbewerbe Hamburg von „Jugend musiziert" drei Steinway Förderpreise für eine außergewöhnliche musikalische Leistung.
Die Kategorie, in der der Preis vergeben wird, wechselt jährlich  (2015 Klavier vierhändig, 2016 Klavierkammermusik, 2017 Klavier solo).
Der Preis für jeden der drei Regionalwettbewerbe ist mit je 200,- Euro dotiert und wird jeweils im Rahmen der Preisträgerkonzerte der Regionalwettbewerbe von „Jugend musiziert" von Steinway & Sons persönlich überreicht.


Preisträger

 

2017

Lea-Francesca Grünbichler
(Altersgruppe III)
Jugend musiziert Regional Nord

Aileen Gong
(Altersgruppe IA)
Jugend musiziert Regional Ost

Fabian Höfer
(Altersgruppe V)
Jugend musiziert Regional Süd/West

  

2016

2015

Yannick Cherng, Juliana Götze, Aaren Aning,
Ann-Marie Goulding 
(Altersgruppe V)
Jugend musiziert Regional Ost

Simon und Tobias Lütke
(Altersgruppe III)
Jugend musiziert Regional Ost

Florian Strauß, Florian Schmidt, Finja Andersen
(Altersgruppe V)
Jugend musiziert Regional Nord

Hanna Lian Hinsch, Rosi Yu
(Altersgruppe IB)
Jugend musiziert Regional Nord

Linus Rehse, Flavia Pietzcker, Sören Hensell
(Altersgruppe V)
Jugend musiziert Regional Süd/West

Liv Catherine, David Schnitter
(Altersgruppe IV)
Jugend musiziert Regional Süd/West

Telefon Kontakt Kontakt Newsletter Newsletter